jueves, 28 septiembre, 2023

Casi 300 aldeanos y aldeanas participan en los torneos de verano de La Aldea de San Nicolás

Este miércoles tuvo lugar la entrega de trofeos

Por: CN8

El Pabellón de los Cascajos, en La Aldea de San Nicolás, vivió este miércoles una noche mágica, en la que se disputaron las distintas finales de los torneos de verano de Fútbol Sala y Balonmano.
En total, más de 270 han sido los participantes que han competido durante semanas en las distintas modalidades de estos torneos de verano.
Este miércoles se llenaron las gradas de espectadores que acudieron a animar a sus equipos, así como de jugadores y jugadoras de otros equipos que han formado parte de la competición.
Además, durante los descansos se llevaron a cabo exhibiciones de deportes tradicionales como el Juego del Palo o la lucha canaria, y se realizaron rifas de material deportivo.
El evento finalizó con la entrega de trofeos que contó con la presencia del alcalde de La Aldea de San Nicolás, Víctor Hernández; con la del concejal de Deportes, Ulises Afonso; con la del primer teniente de alcalde, Pedro Suárez; con la concejala de Política Social y del Mayor, Jennifer Sosa; y con el portavoz y el concejal del PSOE, David Godoy y Tomás Pérez.
Al respecto, el concejal de Deportes, Ulises Afonso, ha agradecido a todos los participantes su compromiso y deportividad, así como a los familiares, árbitros, voluntarios, animadores socioculturale y los trabajadores del área de Deportes, ya que sin todos ellos “sería imposible llevar a cabo estos torneos de verano”.
Así mismo, ha recordado que queda aún por conocerse a los ganadores del torneo de Tenis, que se está disputando, y la celebración del 24 Horas de Fútbol Sala el 25 y 26 de agosto.
Además, ha recordado que el 30 tendrá lugar por primera vez en la historia del municipio la Supercopa de Fútbol Sala, que enfrentará a los vencedores del Torneo 24 Horas con los ganadores del Torneo de Verano de Fútbol Sala.
Los ganadores y ganadoras que fueron reconocidos ayer en la entrega de trofeos fueron:
PÁDEL INFANTIL:
Campeón: Jair Guillén y Adrián Quintana.
Subcampeón pádel: Arturo Segura e Iker Armas.

FÚTBOL SALA:

Categoría Infantil:
Campeón: Saiyans FC.
Subcampeón: Ultimate Móstoles.
Portero menos goleado: Eiden Rodríguez/Izan Guerra (Ultimate Móstoles).
Máximo goleador: Alejandro Gutiérrez (Saiyans FC).

Categoría Alevín:
Campeón: Leones Engrifados.
Subcampeón: Bombarderos Azules.
Portero menos goleado: Yeriel González (Bombarderos Azules).
Máximo goleador: Brayan Cubas (Bombarderos Azules).

Categoría Cadete:
Campeón: Castañas FC.
Subcampeón: Los Chococrispis.
Portero menos goleado: Rubén Díaz (Castañas FC).
Máximo goleador: Gael León y Arturo Segura (Castañas FC).

BALONMANO:
Campeón: Nenas Team.
Subcampeón: La Banda del Patio.
Portero menos goleado: Brendan y José Francisco (Nenas Team).
Máximo goleador: Óscar (Banda del Patio).

Senior Femeninas:
Campeona: Imserso y Juventud.
Subcampeona: Las Pelig-rosas.
Portera menos goleada: Desiré Brito, Julieta Shirley Ojeda, Julieta Reis Centeno y Paola Guerra.
Máxima goleadora: Alba Suárez (Imserso y Juventud)

Senior:
Campeón: Respect.
Subcampeón: UD Béticos.
Portero menos goleado: Himar álamo y José Francisco Sosa (Respect).
Máximo goleador: Aimar Vega (Respect).

Dejar un comentario

CN8 Noticias Canarias un periódico digital diferente ❇️ Agencia de noticias y medios de comunicación. Las Palmas de Gran Canaria.

Contacto: cn8canariasnoticias@gmail.com